Selasa, 19 Maret 2013

RPP Aqidah Akhlak MA


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Satuan Pendidikan : MADRASAH ALIYAH NEGERI
Kelas                        :  XI / Genap
Program Keahlian  : IPA
Mata Pelajaran       : Aqidah Akhlak

A.    Standar Kompetensi
-          Membiasakan prilaku terpuji dalam kehidupan sehari-hari.

B.     Kompetensi Dasar
-          Menjelaskan pentingnya adil, ridha, amal shalih, persatuan dan kerukunan.

C.    Indikator
·         Menjelaskan pengertian Adil.
·         Menjelaskan karakteristik sikap adil.
·         menjelaskan nilai positif sikap adil.

D.    Tujuan pembelajaran
Siswa diharapakan mampu untuk :
·         Menjelaskan pengertian Adil.
·         Menjelaskan karakteristik sikap adil.
·         menjelaskan nilai positif sikap adil.

E.     Materi Ajar ( materi pokok )
o   pengertian Adil.
o   karakteristik sikap adil.
o   nilai positif sikap adil.

F.     Metode Pembelajaran
-          Ceramah
-          Tanya jawab
-          Diskusi

G.    Langkah-langkah kegiatan pembelajaran
a.      Kegiatan awal
Apersepsi :
-          Guru menyampaikan secara singkat adanya keterkaitan materi yang akan diajarakan dengan materi yang sudah dipelajari
#  karakter yang diharapakan :
1.      Semangat
2.      Rajin
             Motivasi :
-          Memberikan motivasi tentang pentingnya mempelajari prilaku terpuji tentang adil.
#  karakter yang diharapakan :
1.      Semangat
2.      jujur
3.      bersikap adil

b.      Kegiatan inti
Elaborasi :
Untuk mengetahui sejauh mana pengetahuan siswa tentang materi pembelajaran prilaku terpuji tentang adil .
-          Guru mengawali dengan mengajukan beberapa pertanyaan, contohnya :
1.      Siapa saja yang harus adil ?
2.      Pernahkah kalian mendengar pengertian dari adil ?

-          Karakter yang diharapakan :
1.      Rajin
2.      Teliti

Eksplorasi :
-          Menjelaskan tentang pengertian adil.
-          Menyebutkan karakteristik sikap adil.
-          Menyebutkan nilai positif sikap adil.
# karakter yang diharapkan :
1.      Jujur
2.      Saling menghargai
3.      Bersikap adil
Konfirmasi :
-          Menarik kesimpulan tentang pengertian adil, karakteristik sikap adil, dan nilai positif sikap adil.
-          Menyarankan agar siswa dirumah dapat mempelajari apa yang telah disampaikan.
#  karakter yang diharapkan :
1.      Bersikap adil
2.      jujur

c.       Kegiatan penutup
-          Guru menutup pelajaran tersebut dengan mengucap lafad Al-Hamdalah
-          Guru mengucap salam sebelum meninggalkan kelas
# Karakter yang diharapkan :
1.      Sopan
2.      Rajin



H.    Bahan dan Sumber Belajar
-          LKS
-          LCD

I.       Penilaian
-          Tes Tanya Jawab
Soal lisan :
1.      Jelaskan pengertian dari adil !
2.      Sebutkan karakteristik sikap adil ?
3.      Sebutkan nilai positif sikap adil !

Kunci jawaban :
1.      Adil adalah menyamakan dapat  pahami  membagi sama banyak atau sedikit atau memberikan sesuatu yang sama kepada orang-orang yang berhak atau kelompok yang sama sesuai dengan kedudukan dan statusnya.
2.      -     Adil terhadap diri sendiri, orang tua, istri, dan anak.
-          Adil dalam mendamaikan perselisihan.
-           Adil dalam bertutur kata.
-           Adil terhadap musuh sekalipun.
3.      -    Jika seseorang mampu mewujudkan keadilan dalam dirinya sendiri, tentu akan meraih keberhasilan dalam hidupnya.
-          Jika keadilan itu dapat di wujudkan dalam kehidupan keluarga, pasti keluarga itu akan menjadi keluarga yang sakinah, bahagia dan sejahtera.


            Kepala Sekolah,                                                                      Guru Mata Pelajaran,


      Drs. Totong Sunardi, MM                                                         Umi Sari.  S.Pd.I

4 komentar:

  1. ini juga sama....
    antara tujuan dan materi pembelajaran gak ada beda!!

    BalasHapus
  2. oea makasih comentnya tapi anda sepertinya tidak melihat semua blog saya karena di blog saya sudah saya lampirkan tentang meteri adil..........

    BalasHapus
  3. bukan masalah materinya,,,,
    yang saya bahas adalah mengapa di rpp saudara antara indikator dan tujuan pembelajaran nyaris sama ???

    antum tau gak apa beda dri keduanya?????

    BalasHapus
  4. indikator n tujuan beda jadi ga nyambung dong,,,

    BalasHapus